10 главных условий правильного чтения Библии

Духовное чтение

1. Библия — книга религиозная и богодухновенная (2Пет.1:20-21 и 2Тим.3:16).
    Священное Писание — книга Церкви. Ключ к аутентичному пониманию Библии — Священное Предание (весь опыт) Церкви.
  2. Св. Писание христоцентрично. Ветхий Завет подводит ко Христу, Евангелие повествует о Его жизни и учении, а Апостольские Послания толкуют Его учение. (Ин.5:39).
  3. Чтение Библии лучше начать с Нового Завета, в условиях которого мы живём. К Ветхому лучше перейти после изучения Нового.
  4. Пользуйтесь толкованиями. Правильное понимание Библии учеником идет через учителя и проповедника (Рим.10:17).
  5. Если встретится какой-либо неудобовразумительный фрагмент, помните, что Вы — не первый читатель Книги, наверняка есть объяснения этой трудности.
  6. Библия даёт концентрированную информацию, которая раскрывается Святым Духом в Церкви; она повествует о ключевых героях и принципиальных эпизодах священной истории. Если же в Библии о каких-то второстепенных подробностях не говорится, «додумывать» и гадать не следует.
  7. Библия — это цельная книга. Не вырывайте цитаты из контекста и всей Библии. И помните, что не все слова и выражения древнего текста и последующих переводов имеют современное значение.
  8. Читать Св. Писание следует с предварительной молитвой и благоговением (здоровым — не лёжа и лучше не перед сном).
  9. Регулярность и чувство меры – важные условия изучения Священного Писания. Лучше читать по небольшому отрывку, но каждый день, нежели эпизодически прочитывать пространные фрагменты.
  10. Если в Библии (части Св. Предания) о чём-то не сказано, то ответ следует искать в других источниках Св. Предания, например, у святых отцов. Ведь Церковь — это живой организм (Еф.1:22-23).