Русская Православная Церковь Московский Патриархат Подольская Епархия Малинское благочиние
ТИХВИНСКИЙ ХРАМ
Меню:

11.04.2020

Лазарева суббота

Суббота 6-й седмицы, ва́ий. Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря.

«Спо­греб­ше­ся Те­бе кре­ще­ни­ем, Хри­сте Бо­же наш, без­смерт­ныя жиз­ни спо­до­би­хом­ся Вос­кре­се­ни­ем Тво­им, и вос­пе­ва­ю­ще зо­вем: осан­на в выш­них, бла­го­сло­вен гря­дый во Имя Гос­подне».

Церковное празднование события из Святого Писания состоится в субботу перед Вербным воскресеньем. В этот день Иисус совершил чудо, воскресив Лазаря из мертвых и доказав всему человечеству великую силу Господа. Это событие напоминает каждому верующему о бессмертии души, необходимости смирения и искренней веры в Высшие Силы.
Лазарева суббота отмечается в шестую неделю Великого поста.
Согласно Писанию, до Иисуса дошла весть о смертельном заболевании его друга Лазаря, и он отправился к нему для оказания помощи. Однако, добравшись до места жительства, Иисус увидел его сестер, оплакивающих кончину любимого брата. К тому моменту Лазарь был мертв уже четыре дня. Иисус Христос направился к пещере,
в которой был погребен праведник, и сотворил одно из главных чудес. При воскрешении Лазаря присутствовали не только его сестры Мария и Марфа, но и апостолы. Они своими глазами узрели истинную мощь Божьего Слова, когда после слов «Лазарь! Иди вон!» покойный муж поднялся с погребального ложа.
Весть о чуде быстро облетела Израиль, и Иисуса стали почитать сильнее царя, устилая дорогу, по которой он шел в Иерусалим, пальмовыми ветвями. Это событие вызвало не только радость. Многие грешники возненавидели Сына Божьего и пожелали ему смерти.
Великий праздник указывает на то, что каждый верующий может обрести вечную жизнь после смерти. Для этого важно жить в вере, отказаться от неблаговидных поступков и ежедневно бороться с искушениями, которые дьявол посылает людям как испытание.

О Марфе и Марии

(Евр.12:28–13:8; Ин.11:1–45)

У кого есть Марфа трудолюбивая – всестороннее доброделание, и Мария, сидящая при ногах Иисусовых, – внимательное и теплое ко Господу обращение всем сердцем, к тому Сам приидет Господь и воскресит Лазаря его – дух, и разрешит его от всех уз душевно-телесности. Тогда начнется у него истинно новая жизнь, в теле бестелесная и на земле неземная. Это будет истинное воскресение в духе прежде будущего воскресения и с телом!

Мысли свт. Феофана Затворника

%d bloggers like this: