14.01.2020 три важных православных праздника на Святках.

14 января – три важных православных праздника Русская Православная Церковь отмечает на Святках.

Новый год (старый стиль), Обрезание Господне и праздник св. Василия Великого .

Примите наши поздравления!!!!

14 января 2020 г. В храме состоялась праздничная Божественная  Литургия. Богослужение совершил настоятель храма о. Стефан.

Отец-настоятель  произнес проповедь и дал  наставление :

“- Христос пришел в мир, принял нашу бренную плоть. С этого времени началось Новолетие ..2020 год от Рождества Христова! Человек плотский приобрел через Христа жизнь вечную – об этом нужно всегда помнить! Нам Бог каждый раз дает Новый год, новый месяц, новый день, чтоб мы могли ориентироваться во времени, а у Бога времени нет, он и есть само Время!!”

Поздравил всех прихожан с этими Благословенными днями!

«-В эти Новогодние дни, а именно в Новогодние православные дни все же хочется всем пожелать прежде всего Божией помощи, чтобы Господь не оставлял нас своею милостью, своим покровом!»

***

Новый год по старому стилю или, как чаще называют, Старый Новый год, отмечается в ночь с 13-го на 14 января. Россия вела свое летоисчисление по Юлианскому календарю, который и сейчас многие считают более точным, вплоть до 1918 года. И хотя сейчас светский календарь полностью совпадает с григорианским календарем, принятым в католических странах в XVI веке, РПЦ ведет счет времени по старому, отмененному ранее календарю. Этим объясняется разница в 14 дней между датами религиозных праздников по церковному и общему календарю. Поэтому церковное новолетие приходится сейчас на 14 января, с этого дня начинается отсчет чисел церковного года.

И в этот первый день нового года по церковному календарю, 14 января, отмечается значимый Господский праздник Обрезание Господне.

Праздник Обрезание Господне отмечается в Православной Церкви с IV века. Он установлен в память обряда, который совершали над еврейскими мальчиками на восьмой день после рождения в знак Завета Бога с праотцем Авраамом и еврейским народом. Именно в этот день обряд был совершен над Младенцем, рожденным Девой Марией и Он был наречен Иисус (Спаситель), как было возвещено Архангелом Гавриилом ещё в день Благовещения.

• Господь принял обрезание, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, принимавшим законы своего народа.
  • В ветхозаветное время обрезание было знаком, отличавшим богоизбранный народ от других. В новозаветное время таким знаком принадлежности к сынам Божиим стало Крещение.

Дата празднования Обрезания Господня совпадает с другим важным церковным праздником – Днем памяти святого Василия Великого.

св. Ва­си­лий под­дер­жи­вал пра­во­слав­ных, утвер­ждая их ве­ру, при­зы­вая к му­же­ству и тер­пе­нию, Болезни от юности, труды учения, подвиги воздержания, заботы и скорби пастырского служения истощили силы святителя, и 1 января 379 г. он преставился ко Господу, будучи 49 лет. Последними словами святителя были: «В руце Твои предаю дух мой»

• 14 января  по традиции практически в каждом храме пройдут праздничные богослужения. Поэтому православные, конечно, постараются в этот праздник попасть в храм. Ведь для них празднование этого дня заключается именно в этом.