День Веры, Надежды, Любови и матери их Софи́и

Поздравляем всех с праздником  Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софи́и.

*****

... а так же всех наших прихожанок носящих имена       этих святых с  тезоименитством !!!

Многая  и благая Вам лета!!!

читатать житие  >>>   смотреть видео>>>

История праздника Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

София, чье имя в переводе с греческого означает «мудрость», была благочестивой христианкой. И своих дочерей она назвала в честь главных христианских добродетелей: Веры, Надежды, Любови.

В то время в Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны властей, и о юных христианках стало известно императору Адриану (тому самому, который велел возвести Вал Адриана длиной 117 километров, и который обожествил своего юного любовника, утонувшего в реке).
Император потребовал, чтобы Вера, Надежда и Любовь отреклись от Христа и принесли жертву языческим богам. Но девушки проявили стойкость несмотря на свой юный возраст.

Их подвергли страшным пыткам, а после казнили на глазах у матери.

Самой старшей из них, Вере, было на тот момент всего 12 лет. Надежде только 10 лет, а младшей, Любови, девять. София похоронила дочерей у Аппиевой дороги и умерла на их могиле три дня спустя.