Русская Православная Церковь Московский Патриархат Подольская Епархия Малинское благочиние
ТИХВИНСКИЙ ХРАМ
Меню:

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября  Православная Церковь отмечает великий праздник

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Покров Пресвятой Богородицы В этот день верующие вспоминают чудесное явление Божией Матери в Константинополе и Ее спасение этого города в 910 году.

Поздравляем всех с этим Великим Праздником!

Праздничную Божественную Литургию провел настоятель   Тихвинского храма о. Стефан и поздравил всех прихожан с Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

 По окончании Божественной литургии он обратился к прихожанам с проповедью. В своей проповеди он сказал:-«Пусть Покров Божией матери покрывает нас в земной и небесной  жизни, а мы под ее покровом будем продолжать свое Богоугодное житие.»

из истории праздника>>>   фотогалерея>>>

К Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы уже готовились к смерти. Священники города молились об избавлении от врагов.

И вот в четвертом часу ночи святому юродивому Андрею во Влахернском храме явилось видение. Он увидел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых.

Как описывает это чудо святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом».

Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

%d bloggers like this: