Русская Православная Церковь Московский Патриархат Подольская Епархия Малинское благочиние
ТИХВИНСКИЙ ХРАМ
Меню:

04.12.2019 г

Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 День инвалидов  на приходе Тихвинского храма 

 

4 декабря, в Праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, православные христиане приняли участие в Праздничной Божественной Литургии, которую совершил настоятель Тихвинского храма о.Стефан – (ответственный в Малинском благочинии за социальное служение).

 

 Введения во ХрамПо окончании Божественной Литургии поздравил всех прихожан с праздником, поблагодарил всех за совместную молитву, которая поддерживает всякого, кто обращается ко Господу в страдании и болезни, получая утешение и радость в терпении.

 В своей проповеди ко «Дню инвалидов», батюшка сказал присутствующим в храме назидательное слово:- «Мы все должны с большой любовью, вниманием и терпением относиться к людям с ограниченными возможностями, и ценить тот Дар Божий, который есть у каждого из нас..» Пожелал всем крепости в вере, в перенесении жизненных невзгод, здравия телесного и духовного, Божией помощи и утешения в несении бремени болезни.

 Каждый год 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эта дата - своеобразное напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, люди, которым необходима поддержка и помощь. Люди с ограниченными возможностями есть и на приходе Тихвинского храма. Они всегда, а особенно дети и их родители, с радостью ждут встречи с отцом-настоятелем, тонко чувствуют доброту исходящую от настоятеля храма, от прихожан и атмосферы их окружающей  - и это всегда видно по их глазам, и улыбкам, потому, что Наш приход-это одна большая духовная семья.

 ***

День инвалида в России

Мы, православные люди , всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь своему близкому, нуждающемуся, слабому. К счастью, даже сейчас, в 21-веке глобализации, цифровых технологий и Интернета, наш менталитет остается таким же.

Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. Хватает и предрассудков, и невежества, которые существенно осложняют жизнь и без того обделённых судьбой людей.

Около 190 миллионов из них имеют ограничения функциональных действий и могут передвигаться только с чужой помощью. Такие люди нуждаются в особом внимании со стороны общества. Им нужна социальная поддержка и помощь в адаптации к жизни в социуме мира. Мира материального и толерантного.

По большей степени мы все отчасти немощные и поврежденные  и Богоборческими временами и временами гонений на Христианство. Слава Богу, что сейчас Православная  Вера в Господа Бога нашего Иисуса  Христа, возвращает нас в лоно Матери Церкви, чтоб мы стали теми, кем должны были быть:- «Духовными чадами, созданными по Образу и Подобию Творца!»

%d bloggers like this: