Русская Православная Церковь Московский Патриархат Подольская Епархия Малинское благочиние
ТИХВИНСКИЙ ХРАМ
Меню:

11.04.2020г. Правила посещения Тихвинского храма во время коронавируса.

Дорогие братья и сестры во Христе, прихожане и посетители нашего сайта!

Пожалуйста, со смирением и вниманием прочитайте данное обращение до конца.

 Во всем мире бушует «вредоносное поветрие», Россия принимают все меры, чтобы остановить распространение вируса. Коснулось это и церкви . Патриархия ввела специальные правила .(смотреть ссылку)

В связи с этим сердечно просим каждого из Вас соблюсти данные правила в нашем Тихвинском храме и около него в эти Святые для всех православных дни.

Помните, что Вы всегда можете позвонить или подойти к настоятелю храма за разъяснениями.

Мы не можем не переживать за судьбы людей –это Не Маловерие, а Забота.

***

Правила посещения Тихвинского храма во время «вредоносного поветрия».

    Согласно инструкции, настоятелям храмов и монастырей Московской епархии указано соблюдать очень строгие санитарно-гигиенические нормы при совершении церковных Таинств и богослужений. При этом подчёркивается, что эти меры разработаны"с учётом канонической и богослужебной традиции Русской Православной Церкви". На заседании Синода, было принято взвешенное решение о том, что надо озаботиться состоянием санитарных норм на любом приходе.

Эпидемии, экономические кризисы и даже войны — это всё временные явления!!!

...А еще мы верим, что вся наша жизнь в руках Бога.

Это не в коем случае не связано с лишением церковных таинств. Следует разделить возможность заражения в храме и возможность заражения через Причастие.

Причастие — это соединение Бога и человека— святыня, побеждающая всё, и оставленная нам Господом. В Таинствах действует Господь, верим, что Он и сохранит от всякого заражения!

Коронавирус не существует сам по себе, всем управляет Господь!

И если попускаются эпидемии и другие скорби, то, вероятно, цель одна – остановить распространяющееся безбожие, привести людей к покаянию. Поэтому и эпидемию коронавируса хорошо бы встретить с покаянной молитвой, постараться оставить греховные привычки.

  1. Благодать Божия сильнее любых вирусов и инфекций, но мы также знаем, что, во-первых, инфекция может переноситься от человека к человеку и просто через предметы (стекло на иконе, рука священника, плат, лжица, стаканчик), а во-вторых, мы не можем подвергать опасности людей, чья вера несовершенна.
  2. Церковь всегда была для верующих заботливой матерью, а не «тестом на совершенство», и нет НИЧЕГО кощунственного и возмутительного в том, что и в храме мы проводим меры по профилактике инфекционных заболеваний.
  3. Не надо искушать Господа и пытаться быть благочестивее Церкви. Такое мнимое благочестие рискует обернуться гордыней и поводом для соблазна ближним.

В нашем храме всё началось с одноразовых стаканчиков, дезинфекции киотов, ручек, столов. Другие гигиенические меры соблюдались и соблюдаются   в нашем храме всегда: влажная уборка с дезинфицирующими средствами всех мест, к которым чаще всего прикасаются люди,   постоянное проветривание храма- происходит каждый час.

Церковь идёт на многие  уступки, лишь бы  совершалась  Евхаристия!!!

Но чтобы не искушать Господа Бога нашего,

нам всем следует соблюдать некоторые меры в храме  –  а именно:

  1. Использование масок обязательно.
  2. Запивка по Причастию в индивидуальной посуде.
  3. Обтирание спиртом лжицы после каждого причастника и использование одноразавых палочек при елеопомазании.
  4. Одноразовые перчатки для раздачи антидора .
  5. Соблюдение социальной дистанции 1.5 м и другие строгие меры.

Мы всегда должны думать о наших ближних.

Митрополит Антоний Сурожский:

АД – ЭТО СТРАДАНЬЕ О ТОМ,

ЧТО НЕЛЬЗЯ БОЛЬШЕ ЛЮБИТЬ

Так же во исполнении Циркуляра митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия будут приняты дополнительные меры в дни Вербного Воскресения, Страстной седмицы, В Великую субботу - освещения  куличей и снеди и во во время  Пасхи Христовой.

  •  Приходя в храм в эти дни ПРОСИМ Вас соблюдать социальную дистанцию 1.5 м  и по возможности оденьте  маску!!!

а теперь.... о-о-очень ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ И ВСЕ ПОНИМАЕМ!!!

СОБИРАЯСЬ ПРИЙТИ В ХРАМ В ЭТИ СВЯТЫЕ ДНИ ПОЖАЛУЙСТА,

ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ :

  1. СОБЛЮДАЕМ ДИСТАНЦИЮ 1.5 м. друг от друга.
  2. ОДЕВАЕМ МАСКУ.
  3. ПОМНИМ, что не только вам нужно общение со Господом, но и другим.
  4. ПОЭТОМУ, В ЭТИ ДНИ ЗАХОДИТЬ в храм будет
  5. ВОЗМОЖНО  по 10 чел. для соблюдения мер профилактики.

а  так же..

  1. ИСПОВЕДНИКАМ: - Заранее подготовьтесь к исповеди,

Подготовьте дома список совершенных Вами грехов в виде записочки и подайте ее священослужителю, который принимает у Вас Таинство Исповеди.

  1.  12.04.2020 г. После богослужения , освящение и раздача ваий (веточек вербы) будет перед храмом.
  2. 18.04.2020 г. в 11.30 в Великую субботу - освящение куличей и снедей будет происходить вне храма.

Если количество куличей и снедей более 1, то заранее позаботьтесь о том, как и куда их поставить, возможно на походный стульчик. Со своей стороны мы постараемся, чтобы все для Вас было удобно и радостно!

3. Крестный ход будет с соблюдением дистанции 1.5 м

При большом скоплении народа  Праздничная процессия может быть ограничена внутри ограждения на прихрамовой территории.

4. Вместительность храма ограничена, тем более и из-за дистанции 1.5 м, Поэтому просим Вас понять все принимаемые меры с пониманием и смирением.

С учетом изложенного Причастие верующих не вошедших в храм, но находящихся около будет  соответствующим образом, возможно и вне храма.

  • Для всех ВСЕ ВРЕМЯ БУДЕТ вестись аудиотрансляция всего богослуженияи, и каждый , пусть и вне храма , так же будет присутствовать  на службе , птому что молимся мы все вместе, соборно и независимо от  места нахождения.
  • На Светлой седмице до Антипасхи, так же будет Причастие и Крестный ход.

Все вместе мы встретим СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ!

Храни всех нас Господь!

совет прихода Тихвинского храма в с. Авдотьино.

***

о. Иоан Крестьянкин. Цитаты.

  • Вера - это созидание жизни со многим и многим терпением и любовью.
  • Миром правит только Промысл Божий, и в этом - спасение верующему человеку, и в этом - сила, чтобы перенести земные скорби.
  • Дорогие мои, чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни: и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его.
  • Жизнь сейчас трудная, шквал устрашающей информации расшатывает и без того хрупкое равновесие. Чтобы на эти от врага возбуждаемые бури мы не реагировали так болезненно, надо твердо верить, что миром правит только Бог, и стараться, елико возможно, жить по заповедям Божиим.
  • Случайностей в жизни нет и быть не может, Бог-Промыслитель правит миром, и каждое обстоятельство имеет высший духовный смысл и даровано Богом для исполнения этой вечной цели - для познания Бога. Сохранять верность высшей цели, верность и преданность Святому Православию надо и можно, несмотря на внешне враждебные тому обстоятельства.
  • Нам дано знать одно, что у Бога не бывает ошибок и неправды и что Он милосерден беспредельно.
  • Надежда с верой - светильники в жизни нашей. А Господь - милость и любовь. На это и надеемся.
  • У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит всех. И миром правит Бог, только Бог и никто другой.
  • Наше хромание духовное на оба колена: по-Божьи жить не могу, а часто и не хочу, - дает простор той печати, которой так все боятся. Но печать эта не внешняя, а ум, сердце, душа грехом печатается, так что ничто Божье уже не войдет в душу. А паспорта, карточки - это все кесарево. И по слову Господа Богу Богово дайте, а кесарю кесарево.
  • …ни на какие пророчества не реагируй. Все, что будет в жизни, примем от Господа.
  • Я ведь человек-то старый, и во времена моей молодости, когда явно сокрушались устои былой жизни, облагодатствованные люди не дерзали объявить то время концом истории.
  •  Царство Божие внутри нас вызревает и не зависит от места жизни.
  • …враг… окрадывает Вас, сбивая с единственно истинного христианского спасительного пути к мятежным политическим страстям…
  • …нет власти не от Бога. Святитель Нонн в свою бытность на кафедре пережил две смены власти. И правителя язычника, и православного правителя он одинаково встречал с крестом и приветственным словом. Но язычника он приветствовал как бич в руке Божией, а православного как милость и благословение Божие.

 

  • Святейший Патриарх Алексий I на мой вопрос, как поступать, когда внешние и внутренние смутьяны требуют хождения во след их, ответил:

- Дорогой батюшка! Что дал я Вам, когда рукополагал?

- Служебник.

- Так вот, все, что там написано, исполняйте, а все, что затем находит, терпите.

Вот Вам и ответ.

 

%d bloggers like this: