Русская Православная Церковь Московский Патриархат Подольская Епархия Малинское благочиние
ТИХВИНСКИЙ ХРАМ
Меню:

18.01.2020

На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)СТРОГИЙ ПОСТ

В сочельник, после литургии в храмах совершается Великое освящение воды.

 18 января Церковь отмечает Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества,

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в... 

читать далее

 

Свод крещенских правил

православное понимание Крещения (Богоявления)

– Вечерняя святая вода (Агиасма) ничем не отличается от той, которую будут освящать в сам праздник Крещения Господня 19 января.

– Советы фирмы ОБС (одна бабка сказала), что дома должна обязательно быть «богоявленская» (вечерняя) и «крещенская» (дневная) вода – суеверие.

– От того, сколько капель святой воды со священнического кропила попадет в вашу посудину, «качество святости» не зависит.

– Священник не «брызгает» на вас и в вашу принесенную воду, а окропляет ее.

– Вода, где не произносится священническая молитва (не служится), не освящается, поэтому в кранах, в колодцах, речках и водоемах даже в крещенскую ночь она остается просто водой.

– Купаться на Крещение здоровому и телесно крепкому человеку можно, но это далеко не обязательно. В больницах и поликлиниках и так нынче очереди с простудными заболеваниями.

– Считать, что купание в проруби грехи «снимает», есть лишь прибавление еще одного греха к имеющимся.

– Если православный человек имеет желание окунуться в иордань (водоем, где освятили воду), следует взять на это благословение у священника, чтобы вскорости не служить молебен о вашем здравии.

– Хранить освященную воду в особом месте надобно, желательно там, где у вас иконы, и потреблять «по ложечке», желательно натощак, при болезни можно и чаще.

– Обливаться (обливать) в ванне при купании святой водой, дабы выздороветь, не нужно, а вот запивать святой водой назначенные лекарства очень даже полезно.

священник протоиерей Александр Авдюгин.

%d bloggers like this: