Русская Православная Церковь Московский Патриархат Подольская Епархия Малинское благочиние
ТИХВИНСКИЙ ХРАМ
Меню:

23.03.2020

Понедельник. Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная

Притча дня.  Голод отшельника.
Один отшельник пришёл жаловаться старцу, что каждый день с девяти утра он в своём уединении чувствует странный голод. Хотя в монастыре, где он жил раньше, ему удавалось без труда по нескольку дней проводить без еды. – Не удивляйся этому, сын мой, – ответил ему старец. – В пустыне нет никого, кто был бы свидетелем твоих постов и кто поддерживал бы и питал тебя похвалами. Прежде тщеславие служило тебе пищей в монастыре. И удовольствие, которое ты испытывал, выделяясь среди других своим воздержанием, было для тебя слаще обеда.
***

Прошло три недели Великого Поста.

Все это время Православная Церковь призывала нас к покаянию, исправлению, раскаянию,  к духовному росту!

Она, как нежная и любящая мать, предлагает нам пройти Великий пост под ее руководством. Предлагала и предлагает она нам правила жизни,  поддерживая и укрепляя на истинном пути.

Но многие из нас в находясь в храме, слушая проповеди и наставления настоятеля-совета не слыхали или же просто не обращают внимания на эти призывы. Для многих из нас время несется вперед, как бурный вихрь, увлекая нас за собой, как бездушные, лишенные самостоятельных сил предметы. И мы, влекомые все дальше и дальше, находимся в странном положении людей, имеющих глаза, но не видящих, имеющих уши, но не слышащих. Гроза гнева Божьего гремит над нами, а мы под ее молотом приходим все в большее и большее умоисступление. Люди из себя представляют истуканов, не чувствующих ни знамения времени, не вразумляющихся наставлениями Церкви, глухих к голосу разума, холодных к мольбам чувства и укорам совести.

Время безостановочно свершает свой ход, и мы только считаем число  страшных бед, испытываемых нами, не вдумываясь в их внутреннее значение. Между тем это ни что иное как грозное назидание и поучение для исправления души, образа жизни если хотите!

Мы должны видеть причину случающихся несчастий в себе самих!!!

Губит себя отдельный человек, губит себя и целый народ грехами. Умножение грехов умножает болезни и виды болезней, сокращающих нашу жизнь.

...а жизнь проходит без удовольствия и наслаждений, Богом назначенных человеку на земле. Человек не бывает в храме, не знает наслаждений, какие дает ему Божье слово, Божественные службы. Человек вольно живет в семье, любит лишь себя самого – от того он не понимает семейной радости и не ощущает в себе самом чувств великодушия, преданности, любви. Привыкший жить для себя и в себе как в коконе, он не понимает ни горя ближнего. ни народного горя, не понимает  печалей и делается похожим на истукана или робота, которого где ни поставь, он будет безгласен и бесчувствен.

А если абстрагироваться и посмотреть его глазами, то мы увидим, что Спаситель зовет нас к вере через своих Апостолов, через Евангелия! Сколько святоотеческих трудов оставлено нам! Не видим !

Уверуем же всем своим сердцем, очистим душу покаянием и видением своих грехов, и возможно, по милости Божией, по молитвам и вере нашей Он нам скажет, как сказал исцеленному расслабленному - отпущаются тебе грехи твои: вера твоя спасла тебя (Мк. 2, 5). и исцелимся! Аминь.


%d bloggers like this: