25.12.2019

25 декабря День памяти  Свт. Спиридо́на, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348)

Вселенский собор. , представляющий Спиридона Тримифунтского (в центре) в споре с Арием (справа) во время Собора

читать «Житие Спи­ри­до­на Три­ми­фунт­ско­го»

Спиридо́н Тримифу́нтский(греч. Σπυρίδων Τριμυθούντος; около 270—348) — христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Память в Православной церкви —12 (25) декабря,

В православной церкви святые являются главными помощниками для любого истинного христианина. К людям, которые при жизни творили добрые дела и обладали сильной молитвой, сейчас обращаются в церкви. Они искренне следовали Божьим заповедям.

На 25 декабря приходится важная дата, которую отмечают все православные христиане. В церкви принято вспоминать о  святом — Спиридоне Тримифунтском. Всю жизнь он истинно служил Господу и проводил дни в молитвах.

Особо почитался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя.

На Керкире в день кончины святителя Спиридона совершается торжественное празднование в его честь и память: раку с мощами святого на три дня (с навечерия 11(24) декабря до вечерни 13(26) декабря) выносят из придела на особое место у иконостаса, справа от местной иконы Спасителя для поклонения и молебных пений святому.

Раз в год мощи «переобувают», а башмачки дарят. Башмачки были принесены в дар московскому Данилову и угличскому Богоявленскому монастырям. Пять раз в году на острове совершается торжественное празднование памяти святого Спиридона.

В московской церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей. В Покровском храме Данилова монастыря в Москве хранится башмачок с мощей святителя Спиридона, подаренный монастырю в 2007 году митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием.