Жизнь прихода Тихвинского храма

Дорогие прихожане, братья и сестры во Христе!

Без Бога ничего не может творить на земле человек. Если какой-то человек потрудился над благоустройством храма, постарался сделать его красивым и притягательным, значит, на то была воля Божия, значит, Господь коснулся сердца этого человека. Мы должны благодарить Господа за то, что Он не отвращается от нас, а вновь и вновь призывает нас быть Его верными чадами.

Обращение отца-настоятеля Тихвинского храма.

« -Выражаю всем вам огромную благодарность за вашу помощь! Нам очень повезло с прихожанами, такая любовь и забота о нашем храме вызывает восхищение и благодарность Господу нашему Иисусу Христу, который направляет сердца праведных в наш храм и устрояет всё благое в храме сем их молитвами и заботой. Многая и благая лета вам дорогие наши прихожане, труждающиеся, благотворители, жертвователи и  гости нашего храма!»

Настоятель храма протоиерей Стефан

***

Многие считают, что строительство храмов, их восстановление и содержание лежит на священниках и состоятельных людях. На самом деле это долг и обязанность каждого православного христианина и верующего человека. Неважно, что жертвы наши подчас бывают самые незначительные. Здесь важна не величина жертвы, а то расположение сердца, с каким эта жертва приносится.

Бедная вдова положила всего две монеты, а по суду Христову её жертва была признана более всякой другой (см. Мк.12:43-44).

Не смущайтесь скудностью своей жертвы: восполните ее добрым расположением духа, любовью ко Господу, и Он примет ее в свой небесный жертвенник и воздаст Вам.

• Важное событие в нашем  храме.
алтарь

14 января 2020 года

К Рождеству, волей Божией, искреннее желание благотворителей,  долгое ожидание изготовления и доставки претворилось в жизнь  — у нас в храме обновлен Алтарь. Для него были приобретены очень красивый новый престол, новые облачения на него, семисвешник, жертвенник, капитазма, горнее место , занавесь и обновлена утварь в алтаре.

На Рождество Христово, Во время праздничной Божественной литургии, все выглядело настолько красиво, торжественно и по настоящему прекрасно, как и все к чему прикасается рука Божия! На престоле таинственно, невидимо, присутствует Сам Господь, как Царь и Владыка Церкви, лежат Святое Евангелие, крест, стоит Дарохранительница со частицами Тела и Крови Христовых. Радость в душе от увиденного благолепия была долгожданной и до слез трогательной!

***

Помощью Божией и молитвами  за последние годы  трудами и силами наших прихожан, благотворителей многое удалось сделать.

Все труждающиеся и благотворители просили не называть их имен.

В нашем храме были проведены следующие работы:

регулярно проводятся:

• Приобретение цветов для украшения храма и икон.
  • Приобретение православной литературы, газет и журналов.
  • Генеральные уборки храма.
  • Стрижка и окашивание, уборка территории.
  • Прополка и уход за цветниками в весенне-летний и осенний периоды
  • Очистка снега в зимние периоды.
  • Обустройство и уборка мусора с кладбища.

проведенные работы:

реставрация 14 июля 2010 года

снимок 14 июля 2010 года

• Облагорожена территория внутри и вокруг храма
  • Покрашены стены , побелка храма снаружи.
  • Отремонтированы ступени к храму
  • Построена и освящена купель и святой источник
  • Налажена деятельность воскресной школы
  • Сделана газификация храма (отопление)
  • Проведена дорогостоящая реставрация старинных икон.
  • Пожертвованные книги с трудами святых отцов и богослова А.И. Осипова переданы  в дар прихожанам.
  • Внутренние работы.
  • Сделаны новые оклады для многих икон
  • Работы по обустройству звонницы.
  • Сделан и работает сайт прихода.
  • Сделана ризница.
  • Обновлен алтарь и утварь в алтаре...и еще много всего...

Если что-то не написали, простите,

но это не значит, что мы про это забыли

***

Церковь - Дом Божий - всегда создавалась всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые пожертвования богатых людей. Так давайте же и мы оставим свой след на нашей родной земле, построив сокровищницу для спасения бессмертной души, и чтобы наши дети, наши потомки радовались за нас, поминали нас.

Будем помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи, наших близких и родных нам людей.

Приходя в храм, мы нередко обращаем внимание на удивительное благолепие внутреннего убранства, которое создаётся благодаря прихожанам и живым цветам которые они приносят. Приносить цветы в храм для украшения - древняя традиция. Этим мы выражаем свою благодарность Богу в память о святых, чьи иконы украшаются живыми цветами. Цветы в храме всегда должны быть живыми и свежими.

Благодарим каждого, пожертвовавшего Богу, Его Храму и нуждающимся людям частичку своего сердца!

Пусть  благодать Святого Духа всегда присутствует в этом святом месте, чтобы вы с верой и любовью приходили сюда.

Старайтесь как можно чаще пребывать в этом храме, посвящённого нашей Матери, Заступнице!

история храма в фото

история храма